Научно-исследовательский Институт Фундаментальной и Клинической Иммунологии
630099, г. Новосибирск, ул. Ядринцевская, 14

 IX отчетная научная сессия «Фундаментальные и клинические аспекты иммунологии», посвященная 35-летию НИИФКИ

16-17 июня 2016 г.


Место проведения: г. Новосибирск, ул. Залесского 6, корпус 9,

                                    Клиника иммунопатологии НИИФКИ, конференц-зал

 

Программа

16 июня 2016г.

 9:30 - Открытие сессии  Сенников С.В. , Козлов В.А.

9:40-11:00 – Поздравления с юбилеем Института

11:00-11:30  - Церемония награждения  сотрудников Института

11:30-11:50 - Сенников Сергей Витальевич  Концепция развития НИИФКИ

 11: 50- 12:10 - Козлов Владимир Александрович «Иммунная доктрина современных заболеваний человека»

12:10 – 12:30  Перерыв

 

Секция 1: Молекулярные и клеточные основы иммунитета

Председатели: Черных Е.Р., Орловская И.А.

12:30-12:50  -  Черных  Елена Рэмовна «Макрофаги как важные регуляторы репаративных  процессов ы центральной нервной системе: новые возможности в лечении неврологичских расстройств»

12:50-13:10   Орловская Ирина Анатольевна  «Функциональная активность гемопоэтической стволовой клетки в моделях иммунопатологии  «

 

13:10 – 13:30  Кофе-брейк

 

13-30:15:00

1.      Альшевская Алина Анатольевна «Экспрессия рецепторов к TNF-альфа на иммунокомпетентных клетках периферической крови» -10мин

2.      Киреев Федор Дмитриевич «Экспрессия мембраносвязанных рецепторов к фактору некроза опухоли на иммунокомпетентных клетках больных активным туберкулёзом лёгких» 10мин

3.      Тыринова Тамара Валерьевна «Цитотоксическая функция дендритных клеток и механизмы ее реализации в норме и при опухолевом росте» -10мин

4.      Сахно Любовь Васильевна  «Фенотипические и функциональные особенности М2-подобных макрофагов человека, генерируемых в условиях дефицита ростовых  факторов» - 10мин

5.      Битанова  Эльмира Женисхановна «Иммуногенетические исследования в Казахстане: опыт и перспективы», зав.кафедры общей иммунологии КазНМУ , доцент, к.м.н -10мин

6.      Демченко Елена Николаевна «Уровень свободной ДНК в экспериментальной модели ЛПС-индуцированного воспаления»  10мин

7.      Блинова Елена Андреевна «Treg и экспрессия PD-1 при аллергических заболеваниях» - 10мин

8.      Кнауэр Надежда Юрьевна «Сравнительная оценка экспрессии генов 4 хромосомы в норме и при ревматоидном артрите» - 10мин

 

Перерыв 15:00- 15:20

 

       Секция 2: От фундаментальной иммунологии к новым биомедицинским технологиям

Председатели: Маркова Е.В., Останин А.А.

15:20-15:40 - Маркова Евгения  Валерьевна «Перспективы иммунотерапии наркотической зависимости»

Останин

15:40 – 17:00

1.      Курилин Василий Васильевич «Подходы к индукции цитотоксического иммунного ответа при онкологических заболеваниях с помощью аутологичных дендритных клеток» -15мин

2.      Аникеева Ольга Сергеевна «Влияния многократной трансплантации клеток иммунной системы на параметры поведенческой активности  у экспериментальных животных в процессе онтогенеза». 10мин

3.      Кузнецова Мария Сергеевна «Фенотипические и функциональные характеристики HER2 –специфических цитотоксических Т-лимфоцитов». -10мин

4.      Силков Александр Николаевич «Миграционная активность макрофагов при внутривенном введении».-10 мин

5.      Белогородцев Сергей Николаевич Экспериментальнок использование мезенхимальных стволовых клеток при туберкулезной инфекции.- 10мин

6.      Кащенко Эрика Александровна Специфическая и неспецифическая иммунореактивность при экспериментальном опухолевом процессе.-10 мин

7.      Любимов Геннадий Юрьевич "Противоопухолевый эффект зимозан-обработанных нейтрофилов у мышей"     10мин

8.      Сафронова Ирина Васильевна "Иммуномодулирующие и антибактериальные свойства цефалоспоринов, конъюгированных с наноструктурированным      диоксидом кремния" -10мин

 

 

17 июня 2016 года

 

Секция 3: Иммунопатогенез и  иммунодиагностика заболеваний человека

Председатели: Ширинский В.С., Колесникоа О.П.

9:30-9:50 -Ширинский Валерий Степанович «Диабет - ассоциированный остеоартрит - синтропия?»

9:50-10:10 Колесникова Ольга Петровна «Экспериментальные модели  для изучения  фенотипической разнородности аутоиммунных, аллергических, онкологических заболеваний» -20 мин

10:10-11:30

1.      Останин Александр Анатольевич «Переход  от цитокиновой «бури» к цитокиновому «бризу» у больных циррозом печени в динамике клеточной терапии»  -10мин

2.      Баторов Егор Васильевич  Клинико-прогностическая значимость реконституции Т-клеток после аутологичной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток у больных лимфопролиферативными заболеваниями-10мин

3.      Чепурнов Александр Алексеевич "Библиотека миРНК - инструмент для исследований противовирусных эффектов"    -10 мин

4.      Вольский Николай Николаевич «Модель острой РТПХ как тест-система для оценки сдвигов TH1/TH2-соотношения -10 мин

5.      Гойман Елена Владимировна «Воспалительный ответ на LPS у мышей и его связь с развитием иммунокомплексного гломерулонефрита в экспериментальной модели» - 10 мин

6.      Шевченко Юлия Александровна «Фенотипические и функциональные свойства дендритных клеток и содержание супрессорных клеточных популяций в периферической крови больных раком молочной железы»-10мин

7.      Лопатникова Юлия Анатольевна "Сортировка иммунокомпетентных клеток с различным сочетанием экспрессии рецепторов 1 и 2 типов к ФНО-альфа" -10 мин

8.      Барковская Маргарита Шамилевна « Оптимизация и валидация методики Q-FISH для оценки длины теломер на отдельных плечах индивидуальных хромосом при иммунопатологии – 10 мин

 

Перерыв: 12:00-12:30

 

Секция 4: Иммунотерапия: опыт использования и перспективы

Председатели: Селедцова Г.В., Гайдуль К.В.

12:30-12:50 Селедцова Галина Викторовна. Новые методы вакцинотерапии в клинической практике

12:50-13:10 Гайдуль Константин Валентинович "Перспективы применения природных полифенолов в клинической иммунологии".    

13:10-14:10

1.      Ширинский Иван Валерьевич "Остеоартрит и коморбидность. Что знаем и как лечим." 10мин

2.      Леплина Ольга Юрьевна Применение вакцин на основе дендритных клеток в лечении рецидивирующей герпесвирусной инфекции. -10мин

3.      Шевела Екатерина Яковлевна  «Клинический опыт применения М2-макрофагов в лечении поражений центральной нервной системы. -10мин

4.      Иванова Ирина Петровна «Клинические и иммунологические аспекты Т-клеточной вакцинотерапии у больных рассеянным склерозом-10мин

5.      Христин Александр Александрович «Клинико-лабораторные показатели эффективности и безопасности применения аутологичных дендритных клеток в комплексном лечении пациентов, больных раком молочной железы.-10мин

6.      Смык Анна Владимировна «Применение психокоррекции в комплексной терапии бронхиальной астмы».-10 мин

 

14:10-14:30 -Закрытие  Научной Сессии