20 июля 2020 года исполняется 80 лет со дня рождения Владимира Александровича Козлова – одного из крупнейших советских и российский иммунологов, академика Российской академии наук, профессора, доктора медицинских наук, заведующего кафедрой клинической иммунологии Новосибирского государственного медицинского университета, научного руководителя Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт фундаментальной и клинической иммунологии» (НИИФКИ), заведующего лабораторией клинической иммунопатологии этого же института.

Козлов В.А. родился в городе Новосибирске. В 1963 году Владимир Александрович окончил Новосибирский государственный медицинский институт. С 1963 года он последовательно прошел путь ординатора, аспиранта, младшего и старшего научного сотрудника, заведующего лабораторией, заместителя директора по научной работе, директора института, заместителя председателя Сибирского отделения Российской академии медицинских наук.

В 1969 году Владимир Александрович защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по теме «Постэмбриональные и пострадиационные сдвиги в иммунокомпетентной ткани животных разных генотипов», в 1981 году им была защищена  докторская диссертация на тему «Гуморально-клеточные уровни регуляции основных этапов антителогенеза». В 1986 году ему было присвоено звание «профессор» по специальности «аллергология и иммунология», в 1994 году избран членом-корреспондентом РАМН по специальности «иммунология», в 2002 году - действительным членом (академиком) Российской академии медицинских наук по специальности «иммунология».

С именем В.А. Козлова – связано развитие фундаментальных исследований в области регуляции иммунного гомеостаза во взаимодействии с нервной, эндокринной и кроветворной системами в норме и патологии. В. А. Козлов внес большой вклад в развитие экспериментальной иммунологии. Им были выявлены разнонаправленные конкурентные механизмы регуляции пролиферации и дифференцировки стволовых кроветворных клеток, а также впервые в мире выдвинута и обоснована гипотеза об участии полипотентных стволовых кроветворных клеток в формировании иммунного ответа.

Впервые в мире Козловым В. А.  с сотрудниками описаны иммунорегуляторные функции эритроидных клеток. По результатам этих исследований в 1990 году Госкомитетом СССР по делам изобретений зарегистрировано открытие «Явление регуляции гуморального иммунного ответа гетерогенной популяцией клеток эритроидного ряда». Впоследствии, из эритробластов был выделен иммунодепрессивный фактор, обладающий ингибирующим эффектом на пролиферацию В-лимфоцитов.

Под руководством В.А.Козлова разработан новый иммуноактивный препарат, не имеющий аналогов в России и за рубежом, Hbb (цепь гемоглобина) со свойствами модулятора эритро- и иммунопоэза. Обоснована возможность применения нового ингибитора пролиферации  стволовых кроветворных клеток (Hbb, а также входящего  в его состав пептида PN951) в качестве химиопротекторного средства.

В настоящее время под руководством В.А. Козлова инициированы и успешно ведутся работы по созданию принципиально нового класса препаратов для лечения основных заболеваний человека на основе биомедицинских клеточных продуктов.  В этом направлении разрабатываются подходы к использованию в качестве клеточных продуктов не только стволовых клеток, но и различных популяций клеток иммунной системы (дендритно-клеточный вакцины, Т-клеточные вакцины, цитотоксические Т-клетки, М2-макрофаги и др.).

В.А.Козловым создана школа высококвалифицированных специалистов в области иммунологии. Им подготовлено более 70 докторов и кандидатов наук. В течение ряда лет В.А. Козлов является председателем диссертационного совета Д.001.01.01 при НИИФКИ, г. Новосибирск, специальность «клиническая иммунология и аллергология»; главным редактором журнала «Клеточная трансплантология и тканевая инженерия» и «Традиционная медицина. Восток и Запад», заместителем главного редактора журнала «Цитокины и воспаление» и «Российский иммунологический журнал», членом редакционных коллегий журналов «Сибирский научный медицинских журнал» (Новосибирск), «Медицинская иммунология» (Санкт-Петербург), «Аллергология и иммунология», членом редакционного совета журналов «Клеточный технологии в биологии и медицине» и «Иммунология» (Москва).

В.А. Козлов является Вице-президентом Education Instruction Committee of World Federation of Chinese Medicine Societies, почетным членом The World Immunopathology Organization (WIPO), приглашенным профессором в Тяньцзинском университете традиционной китайской медицины.

 Огромны заслуги В.А. Козлова в преподавании иммунологии и усилиях выделить иммунологию в самостоятельную научную дисциплину. Он является заведующим кафедрой «Клинической иммунологии» в Новосибирском Государственном Медицинском Университете и инициатором создания курсов Иммунология и Клеточные технологии в Новосибирском Государственном Университете.

В.А.Козлов – автор и соавтор более 1200 научных публикаций, в том числе 14 монографий, 5 руководств и учебников. Им получено 34 патента, 9 авторских свидетельств, 1 диплом на открытие.

Владимир Александрович удостоен премией РАМН им. Н.И.Пирогова, почетным знаком им. акад. РАМН В.И.Иоффе, является Кавалером золотого почетного знака «Общественное признание», присвоено почетное звание «Заслуженный ветеран Сибирского отделения РАН», награжден золотой медалью Российского научного общества иммунологов, Государственной премией Правительства Российской Федерации в области образования, Знаком отличия «За заслуги перед Новосибирской областью» и Знаком «Отличник здравоохранения».

В эти юбилейные дни весь коллектив Научно-исследовательского института фундаментальной и клинической иммунологии присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес академика В.А. Козлова и желает ему творческого долголетия и активной работы на благо развития клинической и фундаментальной иммунологии.

 

НИИФКИ

НИИ фундаментальной и клинической иммунологии был создан в 1981 году на базе отдела иммунологии Института клинической и экспериментальной медицины СО РАМН.

Пациентам