С 22 по 25 апреля 2021 года в Новосибирске прошел конгресс V международный «Новые технологии в акушерстве, гинекологии, перинатологии и репродуктивной медицине», в котором приняли активное участие сотрудники и аспиранты НИИ фундаментальной и клинической иммунологии, выступив с пленарными и секционными докладами.

Член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук Елена Рэмовна Черных представила доклад о роли Чек-поинт молекул как регуляторов иммунной системы при физиологической и осложненной беременности. Доктор медицинских наук Наталья Алексеевна Хонина рассказала о феномене иммунологического бесплодия, способах его диагностики и лечения. Аспирант НИИФКИ врач акушер-гинеколог Екатерина Александровна Сметаненко  сделала несколько докладов о роли иммунной системы в патогенезе преэклампсии, экспрессии чек-поинт молекул на периферических Т-клетках при неосложненной беременности, роли миелоидных супрессорных клеток в  адаптации иммунной системы при беременности.

  

НИИФКИ

НИИ фундаментальной и клинической иммунологии был создан в 1981 году на базе отдела иммунологии Института клинической и экспериментальной медицины СО РАМН.

Пациентам